Самые популярные диеты для похудения

Поставив перед собой цель сбросить лишний вес, большинство из нас «идёт» за подсказками в Интернет. От предлагаемого там количества диет и вариантов питания для похудения можно сойти с ума. И с каждым новым сезоном появляются очередные «суперэффективные» способы борьбы с ненавистными килограммами. Чтобы помочь сэкономить время и избавить от мук выбора, мы подготовили рейтинг наиболее часто применяемых диет, нацеленных на правильное похудение.

1. DASH, или Диетический подход к контролю гипертонии.

Согласно рейтингу Лучших диет для здорового питания, составленному американскими экспертами, именно этот диетический подход считается самым оптимальным и безопасным. В его основе – постоянный контроль важных показателей жизнедеятельности организма, в частности, артериального давления, а также медленное, но непрерывное снижение веса без резкого урезания рациона. Принцип питания при этом максимально прост: как можно больше полезного (свежие овощи и фрукты, продукты, богатые клетчаткой, молочные продуктыи мясо низкой жирности), а вот всё вредное – жареное, солёное, сладости, копчёности – полностью исключается. Эта диета приведёт к стабильно хорошему самочувствию, нормализует давление и метаболизм, что буквально «заставит» организм избавиться от всего лишнего, в том числе — веса.

2. Средиземноморская диета.

Даже звучит вкусно, не так ли? На практике это действительно одна из самых комфортных диет с длинным списком разрешённых продуктов, придерживаясь которого, не придется испытывать постоянное чувство голода. Средиземноморская программа питания для похудения подразумевает рацион, который богат всевозможными витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами (полезными жирами). Рекомендуется минимум дважды в неделю употреблять блюда из рыбы и морепродуктов, а также «налегать» на салаты из свежих овощей, заправленных оливковым маслом, добавляя в них сыр, оливки, авокадо, бобовые и зелень. Эта диета способствует уменьшению веса, а также снижает уровень сахара в крови и поддерживает работу сердечно-сосудистой системы.

3. Диета Дюкана.

Одна из самых модных диет начала 2000-х. Его мировая популярность не утихает и по сей день. Она представляет собой разнообразное, здоровое питание, принцип которого – минимум углеводов, максимум белковой пищи. Любой желающий похудеть должен пройти 4 диетические фазы, начав с жёсткого, но не мучительного, ограничения рациона. В конечном итоге список разрешённых продуктов расширяется, а диета мягко переходит в образ жизни, где контроль качества и количества употребляемой пищи становится полезной привычкой. Благодаря диете Дюкана можно эффективно похудеть, а главное – на всю жизнь закрепить достигнутый результат.

4. Диета Протасова.

Это подробно прописанный пятинедельный рацион, который позволяет сменить устоявшиеся пищевые привычки и привести в норму обмен веществ. Первые две недели разрешены к употреблению только свежие некрахмалистые овощи, яблоки, сыры и йогурты низкой жирности, варёные яйца, кофе и чай без сахара. С третьей недели можно ввести в рацион нежирные сорта рыбы, птицу и мясо. Это безуглеводное питание благотворно сказывается на работе поджелудочной, запускает сжигание жировых отложений. Уже через пару дней такого рациона снижается тяга к сладкому и мучному, что значительно облегчает путь к похудению.

Какую бы диету вы ни выбрали, в качестве основы правильного питания для снижения веса всегда подразумевается баланс важных для организма микроэлементов. Ведь, стремясь обрести фигуру мечты, главное – не утратить здоровье, а также красоту кожи, волос и ногтей. Тем временем ограничение рациона – это всегда сокращение поступающих витаминов и минералов, от которых зависит бесперебойная работа всех органов и систем. Поэтому, определив комфортный для себя режим питания, дополнительно принимайте витаминно-минеральный комплекс Глюкоз Виталь. Это специальная диетическая добавка, с которой похудение станет максимально лёгким и быстрым.