Образование в Германии для украинцев

Германия – страна с недорогой платой за обучение. Здесь много иностранных студентов, которые учатся на немецком или английском. Получить высшее образование в Германии можно всего за 400 евро в семестр. Подробно на сайте: https://albioneducation.com/vysshee-obrazovanie-v-germanii/ . Дипломы ВУЗов конкурентоспособны на мировом рынке. После окончания университета выпускник может оставаться на территории страны полтора. Этого времени достаточно для того чтобы найти работу.

Как попасть на обучение?

Компания Albion Education поможет получить образование в Германии. Мы сотрудничаем со многими учебными заведениями страны и быстро подберем интересующую специальность, ВУЗ. Специалисты учитывают академическую успеваемость и пожелания клиентов. При необходимости мы предложим языковые курсы в самой Германии. Мы возьмем на себя оформление документов и другие хлопоты, связанные с поступлением.
Немного о немецких ВУЗах:

  1. В Германии более 400 высших учебных заведений.
  2. Большинство ВУЗов являются государственными и обучение в них бесплатно, на немецком языке.
  3. Дипломы признаются во всем мире.
  4. Самые востребованные специальности: IT-технологии, медицина, инженерия, естественные науки, машино- и роботостроение.

Важные факты

В средних учебных заведениях действует 6-ти бальная шкала оценивания. Претендовать на высшее образование в Германии могут только выпускники гимназий (для немцев). Молодые люди, которые оканчивают обычные школы, поступают в колледжи, где приобретают профессию. А выпускники украинских школ поступают в штудменколлег. Главным отличием немецкого образования от украинского является то, что студенты постоянно проходят практику. И эта практика достойно оплачивается. Для того чтобы поступить в медицинский, педагогический или другой ВУЗ, средний балл должен быть не менее 1,1 (ученики оцениваются наоборот, 6 – это низкая оценка, 1 – отличная). Но и зарплата у этих специалистов гораздо выше. Если среднестатистический офисный сотрудник получает около 1 500 евро, то врачи и учителя – не менее 4000 евро.
Что нужно украинцам

  1. Аттестат о полном среднем образовании (высокий бал – обязателен) с нотариально заверенным переводом.
  2. Сертификат уровня В2.
  3. Дополнительные документы (грамоты, благодарности и т.д.)
  4. Документы, идентифицирующие личность.

Как все проходит?

Если вы соответствуете заявленным требованиям, Вас приглашают на сдачу экзаменов в штудиенколлег. Возможно поступление в частный колледж без экзаменов. Студентов принимают на основании сертификата В2. Здесь дают хорошую подготовку. После окончания штудиенколлег можно поступить в любой ВУЗ и получить высшее образование в Германии. В среднем на подготовку к экзаменам уходит около года.
Вузы используют одинаковые методы обучения, поэтому особой разницы между ними нет. Требования к преподавателям высокие. Качество знаний не вызывает сомнений. Выпускники немецких ВУЗов считаются хорошими специалистами, которые могут построить карьеру в международных компаниях. Группы обычно небольшие, много семинарских и практических занятий. В целом учиться в Германии очень выгодно.
Главное, найти свое направление.