Кофе: пить или не пить?

Люди пьют кофе которое можно приобрести в интернет-магазине кофе уже несколько веков. Казалось бы, о нем все уже известно. Настоящие ценители отлично разбираются в сортах, способах приготовления и употребления этого популярного напитка.

Но до сих пор люди не могут определиться в своем отношении к кофе. Существует большое количество мифов и противоречивой информации, которая по-прежнему побуждает задавать вопросы.

Больше вреда или пользы приносит этот “напиток бодрости”?

Всем ли можно его употреблять?

Как он влияет на процессы жизнедеятельности?

Сколько чашек можно пить в день?

Свою лепту вносят и ученые, которые продолжают изучать действие этого продукта на организм человека.

Вот какие открытия были сделаны в последние годы.

Оказывается, кофе полезно не только пить, но и разглядывать: один лишь вид чашки капучино или эспрессо пробуждает активность нашего мозга. Именно это установили исследователи из Канады (университет Торонто) и Австралии (университет Монаша). Такой эффект получается потому, что человеческий мозг сразу устанавливает связь между кофе и бодростью. Причем этот эффект сильнее выражен в странах, где традиция пить этот бодрящий ароматный напиток уходит в глубокую древность.

Не остались в стороне и ученые из Технологического института Стивенса. Они доказали, что даже запах кофе приводит к активизации мыслительных процессов и ускоряет решение задач по математике и аналитике. А исследователи из Ратгерского университета (США) обнаружили в составе кофе вещество ЕНТ (эйкозаноид-5-гидрокситриптамин) и доказали, что оно задерживает накопление в мозге белка, ответственного за развитие болезни Паркинсона и старческой деменции. Поэтому кофе является отличным подспорьем в борьбе с нейродегенеративными возрастными изменениями мозга.

А теперь о том, что нужно знать о кофе, чтобы не повредить своему здоровью.

Многие люди любят пить этот напиток очень горячим, так как при этом лучше раскрываются его вкусовые качества. Однако онкологи из США доказали, что при этом повышается риск возникновения рака пищевода (на 90 %!). Чтобы этого избежать, нужно пить в день не более 700 мл кофе температурой ниже 60 градусов Цельсия.

Неправильное употребление кофе может привести к бессоннице. Гормон мелатонин, отвечающий за здоровый сон, образуется в специальной железе, которая называется эпифиз. Ученые из Кореи (Сеульский университет) установили, что, если пить 2 чашки кофе на протяжении 30 лет, эпифиз уменьшается на 20%, отсюда и появляются проблемы со сном. В некоторых случаях происходит нарушение психического здоровья, появляются нервозность, раздражительность, возбудимость, даже могут начаться панические атаки. Это происходит из-за того, что избыточное употребление кофе приводит к повышению в крови уровня “гормонов стресса” — кортизола, адреналина и норадреналина.

Какой же вывод можно сделать, исходя из данных исследований?

Кофе, как и любой продукт, может принести и пользу, и вред. В употреблении этого ароматного напитка нужно придерживаться правила: «Все хорошо в меру». Наслаждайтесь!