Пицца в современном мире

Сейчас уже невозможно точно сказать, когда именно это блюдо стало настолько популярным практически во всех странах мира.

Традиционно принято считать, что родиной пиццы является Италия. В давние времена пицца имела вид круглой лепёшки из толстого теста, покрытой сыром и овощами. Со временем это блюдо сильно видоизменилось. Теперь под пиццей понимается пирог круглой формы из дрожжевого тонкого теста с начинкой из различных ингредиентов.


Пиццу смело можно назвать самым известным блюдом национальной кухни Италии. В настоящее время найти человека, который бы ни разу в жизни не ел пиццу, будет довольно проблематично. Попробовать вкуснейшую пиццу можно заказав ее на сайте https://instafood.com.ua/, высокое качество и своевременная доставка.

Считается, что первая пицца, которая в представлении современного человека имеет классический вид, была приготовлена в Неаполе. Именно в этом городе для её приготовления были впервые использованы томаты, которые сейчас являются одним из основных ингредиентов для изготовления многих видов данного блюда. Случилось это в восемнадцатом веке — совсем недавно, если учесть, что вся история пиццы насчитывает более чем две с половиной тысячи лет. До этого томаты, как правило, в пищу вообще не использовались, так как их считали ядовитыми, опасными для здоровья.

Современная пицца, как правило, имеет округлую или слегка овальную форму, однако это условие вовсе не является обязательным, и иногда им пренебрегают. Поэтому не стоит удивляться, если увидите пиццу, к примеру, прямоугольной формы.


Сейчас слово «пицца» встречается практически во всех кухнях мира, но мало кто знает его происхождение. Вполне возможно, что оно произошло от слова «пицеа» — так называлось блюдо, которое привезли с собой римские легионеры из Палестины. Прослеживается довольно большое сходство между этим блюдом и современной пиццей.

Трудно представить себе количество всевозможных рецептов приготовления пиццы. Многие из них существенно отличаются от классического итальянского варианта. В качестве ингредиентов, из которых можно сделать начинку для пиццы, может быть использован очень длинный список продуктов. В него входят помидоры, сыр самых разных сортов, морепродукты, грибы, некоторые фрукты, овощи, мясные продукты, растительное масло, орехи, зелень, различные приправы и многое другое.
Пиццу несложно приготовить в домашних условиях, что многие и делают. Кроме того, практически в каждом городе можно найти специальные пиццерии.