Как устроить небольшую столовую? Некоторые проверенные идеи

Каждый сантиметр имеет значение в небольших квартирах. Поэтому проектирование столовой в них является большой проблемой. Как бороться с ограниченным пространством, чтобы семейная столовая была функциональной и хорошо обставленной? Вот практические советы, которые помогут выбрать правильный стол, стулья и их расстановку в небольшом помещении.

Столовая на открытых пространствах

Как устроить небольшую столовую в современном строительстве, где кухня часто открыта для гостиной? В проектах такого типа (когда пространство в квартире действительно мало), столешницу можно использовать как стол. Если добавить в нее модных хокеров, столовая приобретет необычный вид, и домохозяйство не потеряет ценное полезное пространство. Деревянные барные стулья идеально подойдут к простому скандинавскому интерьеру, а модели, обитые экологически чистой кожей, будут идеально соответствовать современному дизайну. Найти барные стулья вы сможете перейдя по ссылке https://mayertrade.com.ua/1524-barnye-stulya.

Имея немного большую гостиную и кухню, стоит обустроить столовую в месте встречи двух зон. Тогда стол является границей между отдельными пространствами, и ее расположение способствует взаимодействию домашних хозяйств. Практическим решением также является размещение на стульях или раскладных стульях, которые не занимают много места и всегда работают как дополнительное место для гостей.

Центр семейной жизни

При обустройстве столовой очень важно, чтобы она соответствовала привычкам членов семьи и обеспечивала место для каждого из них. Если семейная жизнь в основном на кухне, то можно успешно спланировать небольшую столовую рядом с зоной приготовления пищи. В свою очередь, когда гости часто появляются дома, практичным решением является размещение их в гостиной. Однако, независимо от места, стоит помнить, что выбор обеденного стола со стульями — одно из первых решений, которое необходимо принять. Форма столешницы играет важную роль в организации небольших пространств. Удачно подобранный позволяет свободно использовать интерьер.

Обеденный стол со стульями

Круглые столы идеально подходят для небольших комнат — они оптически увеличивают пространство, а их обтекаемая форма позволяет легко обойти мебель. Кроме того, столы с откидным верхом позволяют в любое время занять больше места за столом, что особенно ценно при семейных встречах или посещениях друзей. Какие модели выбрать? Дизайны из натурального дуба прекрасно подчеркивают стиль столовой, гармонично сочетаясь с другим оборудованием. Ножки стола, расположенные сбоку, придадут легкость конструкции, благодаря чему мебель не перегружает интерьер даже в небольшом пространстве.

Чтобы эффективно украсить небольшую комнату, хорошо бы достать белый стол. В современных аранжировках яркие оттенки будут интересно контрастировать с красочными креслами. Их простая форма, и необычные обивочные оттенки являются ключом к оригинальному декору маленькой столовой. Для узкого пространства выбор квадратного стола является хорошим вариантом. Перемещение его к одной из стен заставляет получить больше места, а обеденный стол со стульями не блокирует путь к остальной части комнаты. Эти модели также можно свободно разместить в углу гостиной — благодаря этому обеденная зона не занимает много места, а хозяева могут наслаждаться уютным уголком, как в ресторане. Два минималистских стула, добавленных к столу, дополнят обстановку, привнеся в столовую модную атмосферу.

Аксессуары для столовой

Обеденный стол со стульями не единственный элемент для рассмотрения. Интересное освещение, текстильные аксессуары или правильно подобранный набор посуды дополнят декор и подчеркнут характер столовой. Лампа, висящая над столом, подчеркнет обеденную зону, окружая дом угрюмым светом. Для столов, прислоненных к стене, верхняя часть может быть освещена интересной настенной лампой или прожектором, а если мебель стоит возле окна, то стоит использовать подоконник как место для нежной легкой гирлянды или поваренных книг и горшков с травами. Разноцветные стулья можно дополнительно украсить подушками и поставить на стол стильную скатерть. Элегантный набор посуды это будет символическая точка над «и» — такой набор блюд наверняка сделает каждый прием пищи уникальным.

Как устроить небольшую столовую? Прежде всего, нужно выбрать форму стола, которая не будет препятствовать использованию кухни или гостиной. Нельзя забывать и об аксессуарах, которые придают аранжировке финальный характер. В результате обеденная зона привлечет членов семьи уютной атмосферой и удобством использования.