Уход за постельным бельем: 3 основных этапа

Уход за постельным бельем: 3 основных этапа

Уход за постельным бельем включает в себя несколько этапов. Это не только правильная стирка, как думает большинство. Постельное белье еще необходимо вовремя менять и правильно хранить.

Но все начинается с покупки. Именно от того, какой состав и окрас будет у ткани и зависят ваши дальнейшие действия. Натуральные материалы и те, в составе которых есть искусственные нити, требуют разных температурных режимов стирки. Здесь правило простое: чем больше синтетики — тем меньше температурный режим. Минимальная — 30 градусов. Хотя по общим правилам постельное белье необходимо стирать в воде, не холоднее 40 градусов. Иначе, грязь и микроорганизмы так и останутся на ткани. Уравновесит это несоответствие следующая информация: чем больше искусственных нитей, тем ткань более скользкая и с нее легко стирается грязь. Действительно, и 30 градусов будет достаточно.

Полиэстер и другие искусственные нити “плохо реагируют” на высокие температуры. Ткань может изменить форму, неравномерно сжаться. Но и для 100% хлопка температура воды более 60 градусов не желательна. Чем меньше плотность у ткани, тем больше вероятность, что при стирке в горячей воде ткань сядет, поменяет форму и размер. Другими словами, если вы стираете постельное белье из плотного сатина, то смело можно выставлять на машинке 60-70 градусов. А вот если из не плотной бязи — лучше 40 градусов. Рекомендации по уходу есть на упаковке. Но не всегда. В таком случае, о характеристиках тканей и как за ней ухаживать можно прочитать в интернет-магазине https://postel.kiev.ua/, где представлено постельное белье от украинских брендов. Качественная стирка будет лишь тогда, если вы вовремя поменяли спальные принадлежности. Конечно менять через день не нужно, но и по месяцу спать на одном комплекте тоже не стоит. Ведь в этом случае даже при 60 градусах ткань плохо отстирается. Оптимально менять белье летом 1 раз в неделю, а зимой 2 раза в месяц.

Хранить постельное белье важно только в сухом месте. Там, где не собирается конденсат, где нет повышенной влажности. Ведь натуральные ткани быстро впитывают влагу, а в сложенном состоянии медленно ее испаряют. В итоге, комплект может приобрести неприятный запах и даже покрыться пятнами плесени.

Такие простые рекомендации помогут вам правильно ухаживать за самым важным и нужным домашним текстилем. Продлят его срок службы и помогут оставаться мягким и приятным к телу.