Гигиена полости рта — лучшие советы

Соблюдение профилактических мер, экономит время и усилия, и устраняет возможный дискомфорт лечения зубов. Правильное поддержание здоровья зубов, зависит от метода применения простых процедур и инструментов зубной гигиены.

1. Зубная паста.

В независимости от выбранного типа зубной пасты, стоит помнить, что только соблюдение правил техники чистки зубов, ее продолжительность и частота выполнения, дополняет эффективность качественной зубной пасты.

2. Зубная щетка.

Качественная щетка не должна быть жесткой, щетинки должны быть мягкими, чтобы не травмировать поверхность зубов и десны. Зубную щетку рекомендовано менять каждые три-четыре месяца.

3. Зубная нить.

Использование зубной нити, как минимум, один раз в день, может уменьшить риск возникновения кариеса на 80%, так как с ее помощью можно удалить налет в самых труднодоступных местах.

4. Жидкость для полоскания рта.

Благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, ополаскиватель для рта успешно борется с ростом количества патогенных микробов во рту. Он не заменяет чистку зубов, а всего лишь дополняет ее.

5. Электрическая щетка для зубов.

Хотя некоторые пациенты мотивированы тем, что такая щетка является более эффективной, и более качественно чистит зубы, все же важно соблюдать аналогичные правила чистки зубов. Рекомендуется заменять щетку каждые 3 месяца или раньше, если щетинки начинают изнашиваться.

6. Душ для полости рта.

Аппарат представляет собой контейнер с водой или жидкостью для полоскания рта, имеет гибкий шланг, на другом его конце есть специальная насадка, из которой под регулируемым давлением выпускается мощная струя воды. Ирригатор для зубов подходит для чистки в труднодоступных местах, и для массажа десен.

7. Щетки для чистки языка.

Довольно часто нечищеный язык является виновником плохого запаха изо рта. Специальная щетка счищает налет с языка и щек, и является хорошей профилактикой различных зубных заболеваний. Если щетки для языка нет под рукой, можно воспользоваться обычной зубной щеткой.

Ежедневная чистка зубов, является чрезвычайно важной для их здоровья, и, несмотря на то, что она осуществляется правильно и регулярно, домашняя чистка неэффективна при удалении зубного камня, который периодически откладывается на зубах. Поэтому иногда необходима помощь врача для осуществления глубокой очистки полсти рта и профессионального удаления зубного камня.

Хороший уход за полостью рта является важным как с точки зрения эстетики, так и общего состояния здоровья. Плохая чистка зубов может привести к сложным медицинским проблемам, таким как болезнь десен, инфекции, потеря костной ткани челюсти, болезни сердца, инсульт. Регулярные визиты к стоматологу предотвращают подобные проблемы, и помогают сохранить здоровье зубов.