Как восстановить волосы после моря

Многие из вас наверняка сталкивались с проблемой ломкости и сухости волос после летнего морского отдыха. Избыток солнца и соленой воды неизбежно приводит к разрушению защитной оболочки волос – кератиновых чешуек. Рассмотрим основные пути выхода из создавшейся ситуации.

Во-первых, можно обратиться к современным косметическим средствам для восстановления структуры поврежденных волос, подобные средства в избытке представлены сейчас в любом косметическом магазине. Они включают в себя восстанавливающие маски для волос, бальзамы и лосьоны на основе растительных компонентов (с маслами миндаля, жожоба, авокадо и т.д.), с добавлением воска, продуктов пчеловодства и других натуральных и очень полезных составляющих.

Во-вторых, если у вас есть желание воспользоваться рецептами народной медицины, то весьма несложно будет приготовить разнообразные маски и лосьоны своими руками.

Большой популярностью при восстановлении поврежденных волос пользуется растительное оливковое масло, на его основе можно изготовить разнообразные маски, питающие волосы.

Заслуженным уважением пользуется такой рецепт: 2-3 желтка смешать с несколькими частями лимонного сока и 100 граммами оливкового масла, нанести на волосы на 25-30 минут. По прошествии этого времени нужно смыть маску, ополоснув волосы травяными настоями крапивы или ромашки.

Маска из измельченных помидоров также способствует возвращению волосам былых силы и блеска. Необходимо нанести томатную мякоть на волосы, сверху покрыть их пленкой, подождать так 30 минут, затем вымыть голову, ополоснуть настоями трав.

Впредь, чтобы не возникало подобных проблем, собираясь на море, запомните несколько правил ухода за волосами в непривычных для них условиях:

1.Обязательно надевайте шляпу, куда бы вы ни отправлялись, при каждом выходе на улицу.
2.После купания в море возьмите за правило тщательно ополаскивать волосы пресной водой.
3.По возможности пользуйтесь специальными средствами для волос с защитными UV-фильтрами.
4.Желательно раз в три-четыре дня побаловать свои волосы какой-нибудь питательной маской.