Как сделать чистку лица

Чистка кожи лица относится к процедурам, которые нет необходимости совершать ежедневно. Некоторым удобно делать это в салоне, другим — на дому. Выбирайте наиболее оптимальный для себя метод чистки лица, исходя из типа кожи.Обратитесь к косметологу, он определит тип кожи и порекомендует метод очищения. Чистку лица делают раз в неделю-месяц, все зависит от состоянии кожи и степени ухода за ней.

Людям со смешанной или жирной кожей можно делать ручную чистку. Обладательницам сухой кожи не противопоказана ультразвуковая чистка. Если на коже есть сосудистая сетка или кожа склонна к отекам — воздержитесь от вакуумной методики.

Комедоноэкстракция заключается в том, что квалифицированный специалист подбирает средство с кислым или нейтральным рН. Затем применяется разогревающий лосьон, пилинг, за счет которых расширяется устье выводных протоков сальных желез. В некоторых случаях используют вапоризатор, поскольку теплый пар улучшает кровоснабжение, размягчает комедоны. Применение аппарата противопоказано при наличии множественных высыпаний.

В завершение проводится удаление каждого угря или прыща. На лицо направляют яркий свет, в этих целях используют лампу-лупу, так косметолог легко вычистит даже самые маленькие точки. Делает он это либо специальной ложечкой с петлей, либо с помощью стерильной иглы. Кожу протирают антисептиком, наносят маску и успокаивающий крем.

Броссаж, или brush-пилинг, выполняют с применением специального аппарата с насадками – вращающимися щетками из натуральной щетины в салоне. Сначала кожу распаривают и очищают, затем разрыхляют ороговевший эпидермис.

Во время ультразвуковой чистки сначала наносят лосьон, затем лицо подвергают воздействию ультразвука. Так происходит очистка пор, загрязнения выводятся на поверхность и удаляются.

Гальваническую чистку, или дезинкрустацию применяют, когда нужна глубокая очистка. Делают это путем слабого воздействия гальванического тока. Сальные пробки размягчаются, затем, подвергнувшись воздействию щелочи и растворившись, удаляются из пор.

В домашних условиях можно делать пилинг самостоятельно. Возьмите 50 грамм кукурузной муки и смешайте с 50 мл воды. Налейте в эмалированную чашу кипяток, заварите траву ромашки или шалфея, можете использовать календулу. Сделайте паровую ванну для лица. Вымойте руки и нанесите на кожу приготовленную кашицу, смойте через 20 минут. Эта процедура помогает очистить жирную и нормальную кожу лица.

Приготовьте скраб из кофейной гущи, измельченных овсяных хлопьев или манной крупы. Наносите средство на кожу массирующими движениями в течение двух минут, затем смойте теплой водой. Делайте так минимум раз в неделю, если у вас увядающая кожа лица.

Обладательницам сухой кожи можно проводить чистку раз в месяц. Жирная кожа нуждается в этой процедуре в два раза чаще. В период беременности, простудных заболеваний, обострения аллергии манипуляции с кожей лучше отложить.