Как определить, что кожа склонна к акне

Акне возникает в процессе закупорки пор кожным салом, в результате образуется пробка, в которой скапливаются и размножаются бактерии. Постепенно пробка увеличивается и становится видна на поверхности. Причин для возникновения прыщей может быть довольно много, но кожу, склонную к акне, определить достаточно просто.Кожа, склонная к образованию акне, чрезмерно жирная. Причиной повышенного салообразования могут служить нарушение гормонального фона, генетическая предрасположенность, использование косметической продукции с компонентами, способными закупорить поры. Например, крем на основе ланолина считается средством с комедогенным эффектом, не предназначенным для использования лицами, склонными к образованию акне.

Кроме повышенной жирности, кожу, склонную к появлению акне, можно определить по расширенным порам. Это своеобразная защита кожи. Повышенное салоотделение способствует расширению пор, так как чрезмерный секрет должен иметь выход.

Нередко на коже, склонной к появлению анне, присутствуют покраснения и шелушения. Особенно это становится заметным после изменения пищевого рациона, в котором преобладает острая, жирная, жареная пища. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта и печени – это одна из причин появления акне.

Распознать кожу, склонную к акне, можно в салоне красоты, обратившись к профессиональному косметологу. Современные методы тестирования позволяют в считанные минуты определить тип кожи и на основании этого дать заключение о возможном появлении акне. Прыщи могут появиться не только на жирной, но и на комбинированной коже, когда Т-зона жирная, а остальные участки нормальные или даже сухие.

Правильный уход за кожей, склонной к появлению акне, и своевременное медицинское обследование помогут избежать проблемы и своевременно предотвратить появление акне.

Удалять акне самостоятельно строго противопоказано. Бактерии переносятся с одного места на другое, это может привести к заражению и распространению акне по всему телу. Поэтому чистку лучше доверить косметологу.