Как убрать мелкие морщинки у глаз

Часто первые морщинки появляются именно у внешних уголков глаз – их еще называют «гусиные лапки». Избавиться от мелких морщинок можно, уделив внимание своему рациону и сделав уход за этими участками более интенсивным за счет применения масок, кремов и компрессов.Чтобы кожа вокруг глаз выглядела свежо, нижние веки не опухали, а верхние не нависали, нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Появлению морщин способствуют курение, употребление алкоголя, недосыпание, неправильное использование кремов и гелей. При появлении первых морщинок следует увеличить в своем рационе долю продуктов с антиоксидантами и витаминами – особенно полезны сырая морковь, шпинат, томаты, персики, абрикосы, грейпфруты и свежие овощи.

Все препараты, которые вы наносите на кожу (крема, масла, гели), не должны лежать на ней толстым слоем – вы забиваете поры, кожа не получает питания, становится вялой и обезвоженной. На такой коже легко появляются морщины. Поэтому не смазывайте кожу сразу перед сном, а делайте это за пару часов до того, как отправитесь в кровать – этого времени хватит на то, чтобы состав впитался, а излишки вы удалите салфеткой.

Благотворное действие на кожу вокруг глаз оказывает алоэ – смазывайте кожу соком растения или пользуйтесь косметическими средствами, в составе которых есть этот компонент. Используйте эфирные масла для того, чтобы остановить появление первых морщин – аккуратно вбивайте в кожу персиковое, миндальное или абрикосовое масло.

Используйте массаж, чтобы сделать кожу более упругой и замедлить появление «гусиных лапок» – нанесите на кончики средних пальцев по капле оливкового масла и выполните массажные круговые движения. Не растягивайте кожу, двигайте пальцами легко и нежно.

Периодически делайте специальные маски, предотвращающие появление мелких морщинок. Смешайте мякиш белого хлеба с небольшим количеством теплого молока и нанесите эту кашицу на область внешних уголков глаз. Смесь сырой картофельной массы и жирных сливок также разглаживает и питает кожу. Полезные свойства меда можно использовать для того, чтобы сделать первые морщинки менее заметными. Смешайте жидкий мед и овсяную муку, разбавьте массу взбитым яичным белком и нанесите на кожу.

Хороши в борьбе с морщинками возле глаз и травяные настои – контрастные компрессы из отвара ромашки или мяты отлично освежают. Петрушка считается превосходным средством, осветляющим и подтягивающим кожу вокруг глаз – добавьте покрошенную зелень в питательный крем и используйте как маску.