5 ошибок при уходе за кожей зимой

Зимой наша кожа продвергается неблагоприятному воздействию холода и требует особого ухода. Существет несколько распространненных ошибок ухода за кожей.

Пенку для умывания меняем на молочко

Зимой кожа делается особенно чувствительной и требует щадящего ухода. Поэтому в это время года желательно умываться не гелем и пенкой, а эмульсиями на основе более мягких компонентов — молочком или сливками. Если вы продолжаете пользоваться гелем, то после него не забывайте наносить питательный крем по типу кожи.

Не спешите на улицу

От холода и ветра кожа на лице и шее краснеет, обветривается и шелушится, а все потому, что сильно сохнет — даже жирная. Увлажняющий крем может еще больше усугубить эти без того малоприятные процессы. После его нанесения выходить на улицу рекомендуется не ранее чем через 2 часа. Лучше зимой пользоваться питательными кремами.

Готовим сами: питательные маски

Зима — время питательных масок для лица, подсушивающие и увлажняющие откладываем до лета. Для всех типов кожи основой для домашних масок в холодную погоду желательно выбирать масла — оливковое, льняное или тыквенное. В масло добавить продукты, которые соответствуют типу кожи:

-для сухой — желток, творог, сметану;

-для жирной — белок, дрожжи, ржаной хлеб;

-для комбинированной — желток, сливки (20 %), тертый сырой картофель.

Смешать до кашицы, подержать 15 — 20 минут, смыть кипяченой теплой водой и нанести питательный крем по типу кожи.

Такие маски подтягивают кожу, снимают красноту и сухость.

Внимание! Тем, у кого жирная пористая кожа с угрями и прыщами, прежде чем делать маски, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста-косметолога.

Чтобы губы не трескались

Чтобы губы не обветривались и не трескались, не красьте их увлажняющей помадой и не облизывайте на улице. Заведите для этого времени года питательные помады в составе которые есть витамины А и Е.

Еще, чтобы губки были здоровыми, можно воспользоваться простым народным рецептом — 1 — 2 раза в день в течение 1 — 2 дней намазывать их тонким слоем сливочного масла.

Делаем бархатными ручки

Существует ошибочное мнение, что для рук можно использовать любой крем, для них предназначенный, независимо от того, лето или зима на дворе. Это далеко не так! В холодную погоду кожа рук обветривается, сохнет, трескается, краснеет, зудит. Поэтому нужно выбирать кремы на питательной жирной основе или в любой крем для рук добавлять жидкие витамины А и Е из расчета: на одну порцию крема, который собираетесь накладывать в данный момент, 3 — 4 капли витаминов. Такой состав способствует заживлению ран, смягчает и питает кожу, снимает воспалительную реакцию на холод.