Как вернуть упругость кожи

Кожа с возрастом постепенно теряет свою упругость и эластичность. Кроме этого, на ее состояние может повлиять резкое похудение, гормональные нарушения, недостаточное содержание коллагена и белков в организме. Однако при правильном питании и соответствующем уходе вполне возможно вернуть коже ее упругость и здоровый вид.Правильное сбалансированное питание основа всего. На вашем столе регулярно должна быть пища, содержащая белки и коллаген. Например, нежирные сорта мяса, рыба, молочнокислые продукты, орехи, яйца. Такие продукты, как холодец и различные желе содержат тот самый коллаген, который и отвечает за состояние тургора кожи.

Грудь – очень нежная часть тела, которая быстро обвисает и теряет свою форму, без должного ухода за ней. Ухаживайте за грудью при помощи специальных средств, в состав которых входят протеин, эластин, коллаген и фруктовые кислоты. Нанесите крем (или гель) на кожу и массируйте ее движениями снизу вверх до шеи.

Живот – область тела, склонная к возникновению растяжек и обвисанию. Здесь скапливаются запасы жира, которые и вызывают эти неприятные явления. Помимо физической нагрузки можно помочь коже обрести былую упругость массируя живот специальной косметикой, в состав которой входят экстракты ананаса, грейпфрута, красного перца, рутина, кофеина. Втирайте ее в живот круговыми осторожными движениями, желательно два раза в день.

Ягодицы и бедра нуждаются в регулярном уходе с помощью антицеллюлитных средств. Особенно эффективны те, которые содержат в себе экстракты морских водорослей, хвоща полевого, арники, теофиллин и L- карнитин. Делайте массаж ягодиц и бедер, втирая антицеллюлитные кремы руками или специальным массажером. Делать массаж нужно не менее 10 минут, добиваясь покраснения кожи. Это означает, что кровь поступила во все слои кожи, что повышает ее состояние, в том числе и упругость.

При помощи морской соли можно повысить упругость лица, подбородка и шеи. Разведите столовую ложку соли в одном стакане теплой воды. Смочите в растворе жесткое полотенце, свернув его несколько раз наподобие жгута. Возьмитесь руками за концы жгута и делайте похлопывающие движения тканью по шее и подбородку. Затем смочите ткань еще раз и положите на лицо на несколько минут. Похлопывайте легонько пальцами по полотенцу сверху. Контрастные компрессы (чередование тепла и холода) также оказывают превосходный подтягивающий эффект.