Как пилить ногти

Женские руки почти всегда находятся на виду. Окружающие, обращая внимание на руки, обязательно отмечают состояние ногтей. Какие они: короткие или длинные, квадратной или овальной формы, покрыты ли лаком или просто отшлифованы, насколько аккуратно выглядит маникюр и есть ли он вообще.Уход не только за руками, но и за ногтями, должен стать для любой женщины обязательным ритуалом. Вполне естественно, что не у каждой есть возможность, желание или время для посещения маникюрного салона, где профессионал обработает каждый ноготок. Поэтому необходимо помнить несколько моментов, которые позволят ногтям всегда выглядеть ухоженными.

Подпиливание ногтей достаточно простой процесс, но в нем есть свои тонкости. И многое здесь зависит от правильного выбора пилочки для ногтей. Лучше всего иметь «в арсенале» несколько видов. У каждой пилки свое назначение. Металлические и стеклянные лучше подходят для обработки натуральных ногтей, пилки с наждачной крошкой и корундовые пилки – для искусственных.

Также лучше иметь пилочки с абразивным зерном разного размера. В этом плане достаточно универсальны двусторонние пилочки с четырьмя видами зерна. С помощью крупнозернистого напыления проще подпиливать искусственные ногти и естественные длинные ногти, далее – доработать край ногтя с помощью зерна средней крупности и «отгладить» стороной пилочки с самым мелким напылением. Подпиливать ногти, как и ножи, необходимо всегда в одном направлении, так край ногтя будет намного ровнее.

Не стоит путать пилки для обработки края ногтя и для шлифовки. У шлифовочных пилок абразив намного мельче, тем не менее, особо усердствовать в их применении не стоит. Обрабатывая ногтевую пластину, не снимайте слишком большой слой. Если даже вас устраивает полученный сегодня результат, не забывайте, что через неделю ногти вырастут, и переход между обработанной и необработанной поверхностью будет заметен. Кроме того, отшлифованный ноготь слабее необработанного, поэтому может быстро сломаться. После обработки ногтя пилкой для шлифовки используйте специальные покрытия, укрепляющие ногти.

Если перед обработкой пилкой вы подрезаете ногти, выбирайте те инструменты, с помощью которых будет легче добиться нужной формы. Для закругленных форм используйте маникюрные ножницы, а для создания квадратной формы ногтей лучше подойдут щипчики, предназначенные для педикюра и обработки искусственных ногтей. Подпиливайте ногти аккуратно, длинна и форма ноготков на каждом пальце обеих рук должна быть одинаковой.