Где родина солнцезащитных очков?

На вопрос о том, кто именно стал изобретателем солнцезащитных очков достаточно сложно найти ответ. Все дело в том, что человечество имеет наиболее продолжительную историю. Это многие тысячи лет, за которые чего только не происходило. Если обратиться к легендам и традициям прошлого, то можно сделать вывод о том, что впервые такие изделия были изобретены в Китае.

В Поднебесной в свое время появилось большое количество самых разнообразных изобретений. Это в том числе и бумага, порох, компас и многое другое. Так почему бы не сделать допущение, что и солнцезащитные очки тоже были изобретены именно в Китае? При всем том сами китайцы вовсе не отрицают того факта, что у них в стране применялись такие аксессуары с линзами из дымчатого кварца.

Такие очки служили вовсе не для защиты от солнечного света, а для того, чтобы защищать от проникновения солнечных лучей, а для того, чтобы подчеркнуть высокий статус человека, который является их обладателем. Такой предмет стоил очень дорого, и его могли позволить себе лишь немногие люди.

В дальнейшем солнцезащитные очки использовали китайские судьи с целью скрыть выражение собственного лица в тот момент, когда происходило вынесение приговора. Ведь Фемида должна оставаться всегда беспристрастной, потому ее изображали всегда с завязанными глазами. Придворные тоже надевали очки при встрече с китайским императором – так создавалась видимость того, что они могут ослепнуть от его божественного сияния.

Однако ряд ученых говорит о том, что родиной данного вида продукции следует считать Индию. Но на эту же роль в течение длительного времени претендуют также и итальянцы. Эта претензия отчасти обоснованна – изделия с линзами из нефрита использовал сам Нерон, чтобы наблюдать за гладиаторскими сражениями в те дни, которые отличались наибольшим солнечным излучением.

А сверху на все эти споры смотрят эскимосы, которые считают, что еще с древних времен их предки использовали аксессуары из дерева или кости с тем, чтобы выслеживать добычу в наиболее заснеженные дни. В настоящее время нет четкой уверенности в том, кто именно и в какой стране изобрел солнцезащитные очки.

Однако от этого ценность данного предмета гардероба ни в коей степени не уменьшается, а скорее даже наоборот. Такие очки есть в свободной продаже – вы можете просмотреть множество моделей и брендов, и сделать на этой основе свой оправданный выбор.