Уход за жирными волосами

По статистике каждая четвертая женщина является обладательницей жирных волос. И если вы одна из них, не отчаивайтесь: существует немало решений этой проблемы. Конечно, блестящие жирным блеском, тяжелые, будто приклеенные друг к другу волосы не могут радовать. Но вы можете сделать ваши волосы здоровыми и красивыми, если последуете некоторым рекомендациям по уходу за жирными волосами.

В чем причины жирности волос?

Жирность волос связана с неправильной работой сальных желез. Они производят кожное сало, поддерживающее в хорошем состоянии кожу головы, а также придающее волосам живой блеск и здоровый вид. Но когда кожного сала производится чересчур много, тогда это становится проблемой. Многое зависит от вашей наследственности: тонкие прямые волосы чаще бывают жирными, чем толстые и вьющиеся. Но есть и другие факторы, вызывающие сбой в работе сальных желез. К некоторым из них относятся стресс, несбалансированное питание, чрезмерное использование химических красителей, прием гормональных препаратов.

Советы по уходу за жирными волосами

Ухаживать за жирными волосами не так уж и сложно, как может кому-то казаться. Следуя этим простым советам, вы сможете держать под контролем их состояние и внешний вид.

Мытье волос

Первое, с чего начинается уход за любыми, не только жирными волосами, это правильное мытье. Для мытья жирных волос пользуйтесь только специальным шампунем, предназначенным для жирных волос. Используйте небольшое количество шампуня и смывайте его как можно быстрее и тщательнее. Чтобы не раздражать сальные железы и не вызывать усиление салоотделения, во время мытья не трите голову слишком энергично и не мойтесь слишком горячей водой.

Ополаскиватели для жирных волос

После мытья не используйте кондиционеры для волос, разве только для кончиков волос, чтобы предотвратить их высушивание. Лучше приготовьте ополаскиватель, противодействующий сальности волос, по одному из приведенных ниже рецептов:

— Яблочный уксус. Разведите 14 стакана уксуса в небольшом тазике с водой и ополосните волосы или смешайте в пульверизаторе то же количество уксуса с двумя стаканами воды и обрызгайте волосы, разбирая их на пряди. Прополощите волосы теплой водой. Этот ополаскиватель удалит остатки шампуня с волос, придаст им здоровый блеск. Яблочный уксус также является прекрасным средством против перхоти.

— Лимонный сок. Выжмите сок из одного лимона и разведите одним стаканом воды. Ополосните волосы и промойте их чистой водой. Этот ополаскиватель действует так же, как и предыдущий.

— Алкоголь. Возьмите полную рюмку любого алкогольного напитка и смешайте с парой стаканов воды, прополощите волосы сначала ополаскивателем, а затем чистой водой. Это средство имеет подсушивающий эффект. А если взять неразведенное пиво, то помимо подсушивающего эффекта, оно придаст здоровый блеск вашим волосам.

— Чай. Ополаскивайте волосы после мытья некрепким чаем. Чай содержит обладающий вяжущими свойствами танин.

Расчесывание

Не расчесывайте жирные волосы
http://ruslekar.info/Problema-zhirnih-volos-2190.html часто и подолгу. При расчесывании кожное сало с поверхности кожи головы распределяется по всей длине волос, что приводит к их быстрому засаливанию. А чтобы ваши волосы не смотря ни на что выглядели аккуратными и ухоженными, используйте подходящее для них средство для укладки волос.

Помимо хорошего ухода за жирными волосами для их оздоровления можно посоветовать пить больше воды, придерживаться здорового питания, регулярно заниматься физическими упражнениями и снимать стресс.