Какие бывают виды жестких дисков?

Всем известно, что любой компьютер перестает быть компьютером, если у него ломается жесткий диск. Приходиться обращаться в специализированную фирму, которая занимается восстановлением данных. Но если поломка серьезная, то данные становится невозможно восстановить даже при помощи высокопрофессиональных специалистов. И приходиться мириться, что новейший жесткий HDD емкостью до 1 терабайта больше не представляет собой ценности. Чтобы обезопасить компьютер от такого форс-мажора, то требуется понять первоначально принцип их действия и их конфигурацию.

Как жесткие диски в реальности работают?

Традиционный жесткий диск работает на принципе магнетизма, он декодируется и сохраняет любые данные. После того как любая информация в бинарном коде поступит в компьютер, то HDD примет ее и расположит на своих магнитных вращающихся носителях. Головка считывает и передает всю информацию на быстро вращающийся диск.

Какие HDD встречаются сейчас в продаже?

Гибридные жесткие диски на сегодняшний день являются наиболее эффективными приборами для хранения информации. У таких HDD имеется хорошая скорость обработки данных и надежность. Такие жесткие диски сейчас принято использовать для таких компьютеров, которые требуют большую память. Такие HDD имеют системный кэш и жесткие ячейки памяти. Вращающихся частей в них не имеется. Их еще принято называть SSD. Эти диски позволяют в разы увеличить загрузку любого компьютера, они меньше нагреваются, обладают высокой производительностью (загрузка ОС Windows XP – 20 секунд!), с легкостью переносят экстремальные температуры (0 до +70 °С) и очень долговечны.

Внешние жесткие диски

Такой внешний жесткий диск 1 тб позволяют пользователю заиметь еще одну базу данных для хранения информации. Если на компьютере не хватает свободного места, то покупается выносной жесткий диск, который подключается посредством USB-портов. Если учитывать, что сейчас имеются новейшие USB3, которые позволяют работать на скорости до 4.8 Гб/с, то использование внешнего жесткого диска никак не отражается на работе компьютера.

Традиционные жесткие диски

Они имеют вращающиеся диски внутри. Иной раз некоторые китайские экземпляры могут развивать скорость до 7600 об/м, что не есть хорошо. Такие жесткие диски отличаются шумностью, и кажется, что вот-вот они выйдут из строя. Такие виды дисков принято выбирать по следующим критериям: скорость передачи данных, шумность, устойчивость к механическим воздействиям, время поиска и потребление электроэнергии. Но по большей части, большая часть пользователей ПК обращают внимание на две вещи: на емкость диска и скорость передачи данных, которая измеряется байтами в секунду. Чем выше будет скорость передачи данных, тем выше будет производительность компьютера.

Чтобы быть спокойным за свои данные, то лучше не скупиться и купить настоящие брендовые HDD известных фирм, вроде Maxtor, Western Digital или Iomega, которые дают гарантию на свою технику. И если какому-то пользователю приходиться хранить колоссальное количество ценной информации, то лучше взять более дорогой и менее емкий HDD, но более надежный. В этом случае, можно будет надеяться, что фирменный жесткий диск будет работать не считанные годы или даже месяцы, а десятилетия.