Как повысить свою эффективность с помощью питания?

Сегодня я хочу поделиться с Вами своими соображениями о том, как повысить свою эффективность, следуя принципам правильного питания. Систем питания существует великое множество, все они разные и порой даже противоречат друг другу, но несмотря на это есть базовые принципы правильного питания, работающие для всех людей без исключения.

Едва ли не самым главным из этих принципов является следующий: качество наших мыслей и чувств во время принятия пищи напрямую влияет на её усвоение.

Это крайне важный момент. Потому что от того, что мы думаем — о себе, о мире и о еде в частности — зависит очень многое. Например, можно питаться фруктами, зеленью и т.д., но не испытывать при этом удовольствия и думать: “Эх, как же мне надоела эта трава, как же я хочу мяса…” и т.п.

Конечно же, при таком мышлении даже самая полезная еда не пойдет впрок. А можно съесть чебурек или хот-дог с мыслью о том, что эта еда насытит нас, принесет нам пользу (конечно же, это исключение из правил: так можно сделать, когда очень нужно покушать, а к нормальной, здоровой еде, которую я рекомендую покупать в магазине здорового питания https://mrvegan.com.ua/, доступа нет, но делать это часто не стоит, иначе никакое мышление не поможет сохранить здоровье).

Следующий момент — это количество еды, которую мы употребляем.

От этого принципа также напрямую зависит уровень нашей энергии, а значит, и наша эффективность. На переваривание пищи наш организм тратит львиную долю своих сил, а это значит, что нам нужно кушать так, чтобы у нашего тела оставалось достаточное количество энергии для выполнения необходимых нам задач. К примеру, если мы наедимся “до отвала”, у нас этой энергии не будет, как не будет и желания делать какую-либо работу. Нам просто будет хотеться спать. Но если мы покушаем очень мало, мы будем испытывать чувство голода, постоянно отвлекаться на это и тоже не сможем решать необходимые задачи. Так что, нужно соблюдать баланс между голодом и сытостью.

Следующий важный принцип правильного питания, которого нужно придерживаться, это включение в рацион большого количества свежей (необработанной) пищи.

Этим правилом также не следует пренебрегать. Сейчас поясню, почему:

  • во-первых, употребляя свежие овощи, фрукты и зелень, мы насыщаем организм необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • во-вторых, в этих продуктах содержится большое количество клетчатки, которая играет немаловажную роль в работе желудочно-кишечного тракта и в его очищении;
  • в-третьих, на переваривание сырых продуктов организм тратит очень мало энергии, т.к. в них содержатся вещества (энзимы), способствующие их перевариванию. То есть, фактически, сырая пища сама себя переваривает. Следовательно, у нас остается много энергии для решения более важных задач.

Плюсов у такого питания очень много, можно целые книги писать об этом, поэтому не будем загружать Вас лишней информацией, основные его преимущества мы перечислили.

Также очень важным для поддержания высокого уровня энергии является соблюдение питьевого режима.

Вода играет едва ли не первостепенную роль в жизнедеятельности нашего организма

Основные ее функции:

  • помощь в усваивании питательных веществ;
  • выведение продуктов распада;
  • преобразование употребляемой пищи в энергию;
  • увлажнение кислорода, поступающего в организм;
  • терморегуляция;
  • защита жизненно важных органов (например, мозга).

Помимо всего этого, вода крайне необходима для поддержания приемлемого уровня нашей энергетики. Она очищает не только физическое, но и энергетические тела. Давно научно доказано, что вода является носителем информации. От того, какого качества вода поступает в наш организм, напрямую зависит наше физическое и психическое здоровье. Поэтому важно не просто пить воду, а следить за ее чистотой — химической и информационной. Для этого ее нужно очищать определенным образом, а затем структурировать. Только такая вода принесет настоящую пользу нашему организму.

В этом вопросе очень много тонкостей, на которых мы не будем сейчас останавливаться.

Все рассмотренные нами правила здорового питания очень важны, но они будут иметь не такой мощный эффект, какой могли бы, если мы не будем соблюдать еще один принцип:

Максимальный отказ от продуктов, приносящих вред.

Думаем, с этим никто не будет спорить. Всем известно губительное воздействие на наше здоровье определенных веществ и продуктов. К ним относятся:

  • алкоголь;
  • табак;
  • кофе;
  • газированные напитки;
  • фаст-фуд;
  • рафинированный сахар и все продукты, содержащие его;
  • продукты, содержащие дрожжи;
  • жареная, копченая еда;
  • полуфабрикаты.

Сюда же можно отнести также мясо, картофель, молоко. Конечно же, найдутся люди, несогласные с этим пунктом, но факт остается фактом — эти продукты тяжелы для переваривания и оставляют после себя в организме много мусора.

И еще один пункт, который также нельзя не упомянуть: время принятия пищи.

Наиболее калорийную еду следует кушать в первой половине дня, чтобы она успела перевариться и ночью не мешала организму восстанавливаться. Последний прием пищи нужно устраивать не позднее, чем за два-три часа до сна, по тем же причинам. Ночью организм должен отдыхать и набираться сил, а набитый едой желудок будет забирать почти всю энергию на пищеварение. В результате мы просыпаемся разбитыми, неотдохнувшими и совершенно неготовыми к решению важных задач. Нам это нужно? Конечно же нет! Так что, друзья, вечером старайтесь кушать легкую, быстроусваиваемую пищу.

Итак, что нужно запомнить?

Употреблять пищу нужно только с положительными эмоциями, с мыслями о том, что она будет для нас полезна и питательна. Важно соблюдать баланс между голодом и сытостью. Не переедаем, но и не сидим голодными. Стараемся употреблять как можно больше свежих фруктов, овощей и зелени. Соблюдаем питьевой режим: 1.5-2 литра чистой структурированной воды в день. Нужно постараться по максимуму отказаться от продуктов, приносящих только вред (алкоголь, фаст-фуд, рафинированный сахар и его производные и др.). Во второй половине дня не желательно кушать тяжелую пищу. Последний прием пищи — за 2-3 часа до сна. Принципов правильного питания конечно же гораздо больше, но в рамках одной статьи мы не можем рассмотреть их все. Но сегодня мы рассказали Вам об основных правилах питания, соблюдая которые, Вы безусловно улучшите состояние своего здоровья и повысите свою эффективность!

Начните следовать им прямо сегодня, не откладывая, и уже завтра вы почувствуете на себе их действие!