Как успешно осуществить продажу бизнеса

Чтобы продажа бизнеса стала успешным мероприятием, нужно тщательно продумать все нюансы, правильно подготовится и исключить самые распространенные ошибки. По статистике только 15-20 % предприятий реализуются по цене, которую собственник закладывав изначально, составляя объявление. Среди 10-12 потенциальных покупателей, только 2-3 в итоге доходят до окончательного этапа и готовы осуществить сделку. Все дело не в рентабельности самого предприятия, а в грамотной подготовке к сделке.

Покупка готового бизнеса

Под готовым бизнесом подразумевают предприятие со всеми структурными и функциональными элементами. Ценность готового труда смогут в полной мере оценить только те предприниматели, имеющие определенные знания в сфере, к которой принадлежит предприятие или являются конкурентами на рынке. Если купить бизнес решается человек не осведомленный в его тонкостях, то обязательно нужно провести глубокий анализ деятельности. Доверять такое дело только профессионалам. Лучше всего обратится в компанию, которая занимается аудитом.

Чтобы не прогореть сразу через несколько месяцев, стоит купить готовый бизнес и договорится с прежним собственником о сотрудничестве. Лучше всего оставить его работать на предприятии. Человек с опытом знает, как управлять и что делать в кризисных ситуациях. Недостаточно готовый бизнес купить, нужно предварительно изучить деятельность, все тонкости и только потом приступать к управлению.

Тонкости продажи готового бизнеса

Не так легко просто решить продам бизнес , и начать поиск покупателя. Нужно провести тщательную подготовку:

  • полный аудит деятельности предприятие;
  • формирование рыночной цены на основе полученных результатов;
  • составление маркетингового плана по продаже;
  • создание презентации, которая будет доступна потенциальным покупателям.

Только после этого, решение продам готовый бизнес, принесет успех с минимумом рисков. Обязательно нужно выделить средства на поведение рекламной кампании и всех трат, которые будут связаны с совершением сделки. Самый важный момент во время подготовки — формирование стоимости с учетом рентабельности предприятия, реальных перспектив, а не только цены всех активов и недвижимости.

Продажа готового бизнеса пройдет менее затруднительно, если доверить это дела профессионалам. Не стоит самостоятельно заниматься аудитом. Поиск покупателя также можно доверить компаниям, которые предоставляют подобные услуги.