Когда полезен психолог и где его найти

Для жителя цивилизованной страны пользоваться услугами психолога – нормальная практика. Бешеный ритм жизни, особенно в условиях мегаполиса, вынуждает обращаться за советом и помощью не только к друзьям и родственникам, но и к профессионалам. Грамотный психолог помогает человеку выйти из кризисной ситуации и обрести силы жить нормальной полноценной жизнью.

С какими вопросами обращаются к психологу

Такие симптомы как бессонница, беспричинная тревожность, угнетенное состояние или приступы агрессии часто списывают на особенности характера или обычную усталость. Многие просто стесняются обратиться за помощью, чтобы не прослыть «неженками» или чересчур мнительными особами.

Испытав сильное переживание от конфликта на работе или провала на экзамене, можно ограничиться легкими успокоительными средствами или призвать к помощи силу воли. В более сложных ситуациях, особенно затяжного характера, действенную помощь способен оказать только профессионал.

Психолог поможет решить такие вопросы:

• постоянная тревожность;

• страх за будущее;

• частая смена настроения;

• переживание измены;

• боль утраты близкого человека;

• конфликты в семье и на работе;

• психосоматические заболевания.

К перечисленным вопросам можно добавить синдром хронической усталости, профессиональное выгорание, психологические травмы, чувства зависти, ревности, обиды и многое другое.

Как выбрать хорошего специалиста

Уяснив, что без помощи психолога не обойтись, человек задается вопросами: где найти грамотного специалиста и как понять, что он – именно тот, кто ему нужен. Обращаться за советом к друзьям не всегда удобно и малопродуктивно. Лучше приложить небольшие усилия и самому найти подходящего специалиста.

Критериями для выбора должны стать достаточный опыт работы, профильное образование, членство в заслуживающих доверия организациях. Эту информацию содержат специальные сайты, на которых размещены сведения о профессиональных психологах, работающих в вашем городе. Например, здесь на сайте У Психолога есть список из более тысячи психологов в Киеве.

Пролистайте несколько сайтов, почитайте информацию о специалистах, ознакомьтесь с отзывами других людей. Изучите расценки и перечень предоставляемых услуг. Задайте вопросы в службу обратной связи: скорость и полнота ответа позволят составить полное и объективное мнение о подходе к потенциальным клиентам.

На первом приеме

Окончательное мнение о специалисте вы составите после первого визита: как вас приняли, почувствовали ли вы уважение, лояльность, заинтересованность в своей проблеме. Хороший психолог не станет на первом приеме давать советы и ставить диагнозы. Он внимательно выслушает вас, задаст наводящие вопросы, ненавязчиво подведет к главной проблеме.

Уже после первой консультации вы испытаете чувство облегчения, удовлетворения от беседы. Интуиция подскажет, стоит ли продолжать общение или следует поискать другие варианты. Если впечатление положительное, полностью доверьтесь психологу и старайтесь следовать всем его советам и предписаниям.