Активность ребенка – залог его здоровья в будущем

В организме человека все взаимосвязано, физическое развитие развивает также и интеллект. Двигательная активность усиливает кровообращение (в том числе мозговое), активизирует процессы центральной нервной системы, улучшает ее состояние и выполнений своих функций, повышает умственную работоспособность. Многие дети «знают» это и учат что-то в движении и через действие (вспомните, как вы учили стихи в младших классах). Тем не менее, в детских садах и особенно в школах детей заставляют много пассивно сидеть, да и дома, воспитывая маленьких леди и джентльменов, часто делают замечания. При этом не только нарушается физиологические процессы учебы, но часто подавляется детская любознательность.
В детском центре учеба детей сочетается с их активной деятельностью, собственными небольшими экспериментами и открытиями. Ребенок должен учиться не пассивно воспринимать информацию, а через собственную деятельность.
Двигательная активность необходима человеку для здоровья и полноценного развития. Желательно развивать все сферы равномерно: физическую, социальную, интеллектуальную, эмоциональную и духовную. Однако официальные учреждения образования не могут реализовать подобную задачу. В наше время в современном обществе чтобы изменить ситуацию необходимо изменение всей системы образования. Это неизбежно, но требует времени. Поэтому сейчас дома уделяйте ребенку больше внимания, побуждайте его двигаться как можно больше. Установите турник, занимайтесь отдельными упражнениями, поддерживайте любое увлечение спортом, танцами, отпускайте играть во двор, ходите в детский развлекательный центр и выезжайте на природу.

Детям нужно много места, чтобы полностью реализовать двигательную потребность. Особенно долго и с радостью они двигаются во время игр с другими детьми. Активные групповые игры еще важны с той точки зрения, что в совместных играх они учатся взаимодействовать с другими детьми. В мягкой форме они учатся соревноваться, проигрывать и побеждать, помогать ближним, младшим и слабым, соотносить интересы свои и команды и многое другое. На самом деле подвижные групповые игры – это целая школа жизни для детей.
Вспомните, в какие игры играли вы в детстве? Вышибалы, казаки-разбойники, поиск сокровищ, море волнуется раз, прятки, классики, резиночки, ножички, стоп каликало, выше ноги от земли … список может продолжить каждый. А если вы этих игр не знаете – почитайте правила и расскажите детям.