Роды простым языком

Беременность подходит к концу, совсем скоро рожать. Боитесь, так как уже все забыли или вы первый раз рожаете, и неизвестность пугает. Попытаюсь объяснить, как проходят роды, что нужно делать для облегчения боли, чтобы роды прошли успешно. Этот процесс можно разделить на три части. Это схватки, потуги и изгнание плода.

Схватки бывают тренировочные (их ещё называют «ложными») и родовые, но «ложные» не относятся к родам. Так как они могут начаться как за много дней до самого процесса, так могут вообще не начаться. Тренировочные схватки они не регулярные. Могут возникнуть при физической нагрузке и повторяться через несколько дней. При родовых схватках боль появляется в пояснице и обычно ощущается в животе.

Продолжительность схваток длиться несколько секунд, промежуток между ними несколько минут, но ближе к потугам ( это следующий этап который мы рассмотрим чуть дальше) становится все чаще и боль в пояснице усиливается. Чтобы облегчить боль в пояснице старайтесь распознать период между схватками и в эти моменты упирайтесь на руки. Глубоко и часто дышите. Можно даже себе позволить встать на четвереньки, что тоже неплохо помогает снять боль.

При схватках происходит открытие шейки матки, оптимальное открытие 8- 12см. Когда шейка матки достаточно открылась, головка ребенка начинает опускаться ещё ниже, пробиваться наружу, вот уже схватки переходят в потуги. Потуги, это когда сильно, очень тужит, но при этом ни в коем случае тужиться нельзя, так как можно повредить ребенку. При потугах лучше лечь на спину и раздвинуть ноги. И когда почти головка ребенка виднеется, женщину аккуратно ведут в родовой зал. Где и начинается третий этап изгнание плода.

Если нет осложнений, то происходит быстро 10-15 минут, а то и меньше. За несколько или одну потугу выходит головка и дальше уже все тело малыша. Но это ещё не все, начинается также немало важный процесс, за одну потугу надо, чтобы вышел весь послед. Вот когда акушерка http://salutem.ua говорит, что он весь вышел и все отлично. Можно поздравить, роды окончены! Если есть разрывы, акушер зашивает, в это время малыша измеряют, взвешивают, моют. Главное чтобы роды прошли успешно наблюдайтесь всю беременность, слушайте на родах врача – акушера и все будет хорошо!

Спокойной беременности вам и легких родов. Желаем вашему малышу здоровья и удачи!