Вид на жительство в Украине – самое важное для иностранца

Говоря про такой документ как вид ни жительство в Украине, в первую очередь нужно понимать, что это вообще такое, кому такой документ нужен и для чего. В частности, каждый иностранец, прибывший для постоянного или временного проживания в Украину, должен знать, что такое вид на жительство в Украине – это специальный документ, который позволяет иностранцам спокойно жить в государстве. Он бывает двух видов: временный и постоянный.

Временный вид на жительство выдается на конкретный срок, и по его истечению, иностранец должен взять новый вид на новый временной период. Постоянный вид на жительство лишает иностранца волнений, связанных со сроком проживания, потому что выдается на постоянной основе. Однако иностранцу нужно поменять его по исполнению 25 и 45 лет, аналогично тому как в паспорта граждан Украины вклеивают новые фотографии.

Как получить вид на временное проживание в Украине

Каждый иностранец, желающий получить временный вид на жительство в Украине, должен знать, как это сделать. Для начала нужно понимать, что без соответствующего документа иностранцу дается 90 дней нахождения в стране, и в случае нарушения этого срока, иностранца ждет штраф и депортация из страны. Получение же вида на жительство в Украине осуществляется путем выполнения некоторых условий. Среди них — брак с гражданином или гражданкой Украины, воссоединение с семьей, которые являются гражданами страны, научная или религиозная деятельность, обучение в вузе. Также стоит отметить, что в таком случае временный вид на жительство в Украине выдается на срок обучения.

Надо учитывать и то, что временный вид на жительство работает в течение года, и поэтому его необходимо продлевать. Хотя учитывая современное законодательство, продлить его ещё на один год намного проще, чем первичное получение такого документа.

Преимущества временного вида на жилье в Украине

Для иностранцев временный вид на жительство в Украине даёт ряд преимуществ, которые мотивируют их на получение этого важнейшего документа. Основным его преимуществом является то, что после получения данного документа иностранец может не переживать о проживании и посвятить себя работе, семье или учебе. Теперь он легально проживает на территории страны, поэтому получить работу или поступить в ВУЗ не является проблемой.

Еще одним преимуществом этого документа является возможность самого проживания в стране. Гражданство получить достаточно сложно, а при получении временного вида на жительство, иностранец может спокойно проживать в стране, почти как ее гражданин имея аналогичные права, кроме права голосовать.

Если вы иностранец, желающий получить временный вид на жительство в Украине, то непременно получите его, так как это единственная возможность для вас легально жить на территории Украины. Не стоит шутить с законом и проживать в стране нелегально, так как рано или поздно тайное станет явным и вам могут запретить въезд на территорию страны на долгий период.