Ухаживаем за гардинами

Надо ли говорить о том, что легкие и красивые гардины способны несколько изменить интерьер помещения. Правда и проблем такие шторы могут добавлять немало.

Дело в том, что на них очень любит садиться пыль, которую просто так при помощи пылесоса не получится удалить. Поэтому в таких случаях занавески просто снимают и стирают. И несмотря на то, каждую женщину может волновать масса забот, как например, предстоящая свадьба, перед началом которой необходимо выполнить массу дел, как то подбор музыки для свадьбы танцевальной, организация самого торжества и т.д. Однако чтобы после стирки гардины имели прежний красивый и привлекательный вид, стирку надо проводить правильно.

Первым делом надо снять шторы с карниза и хорошо стряхнуть их от пыли. После чего, занавески можно замачивать в теплой воде, в которую добавили соду из расчета ст. ложка соды на ведро воды. Замачивание надо проводить в течение пары часов. По окончанию замачивания, гардины для спальни надо немного отжать и положить в отдельный таз, в который налита вода с добавлением в нее небольшого количество жидкого мыла.

В процессе стирки занавески не надо тереть. Просто их аккуратно следует отжимать руками. По окончании стирки шторы желательно прополоскать в чистой теплой воде несколько раз, с каждым разом снижая температуру воды. Полоскание следует проводить пока в тазу вода не будет чистой.

При желании тюлевые занавески надо обработать в растворе перекиси водорода. Эта процедура способна придать гардинам некоторую свежесть. Делается это так: в воду, температура которой составляет 60 градусов, надо влить перекись водорода, из расчета стакан перекиси на ведро воды. Теперь в раствор можно опустить гардины Lanita-shtor и оставить их на полчаса, время от времени помешивая.

В принципе можно вернуть гардинам нарядность, если их слегка подсинить и подкрахмалить. Для подсинивания килограмма сухих гардин, в ведре воды растворить 200 грамм порошка синьки. В подсиненную воду следует опустить полотно в расправленном виде и прополоскать.

Чтобы накрахмалить шторы следует растворить в небольшом количестве воды крахмал и при постоянном помешивании залить это все кипятком. После обретения раствором прозрачности в раствор следует влить холодную и предварительно подсиненную воду и хорошенько перемешать.

Если занавески изготовлены из синтетики, то их стирка должна проводиться при температуре не больше 37 градусов. При этом гардины нельзя выкручивать и тереть. В принципе некоторые виды гардин разрешается стирать и в стиральной машине. Правда их предварительно рекомендуется поместить в белую наволочку или иной мешочек из материи. Стирка при этом должна проводиться только в деликатном режиме. Таким образом, хорошая хозяйка всегда найдет время, чтобы привести шторы в порядок. Даже если она хочет отдохнуть, посмотреть любимые передачи или же криминальные новости 2011 года, перво наперво ей стоит уделит внимание тому порядку, который всегда должен царить у нее в доме.

Если занавески после стирки были высушены правильно, то гладить их не придется. А вот занавески из полиэстера и органзы следует разглаживать с обратной стороны немного разогретым утюгом в режиме «шелк». А нейлоновые гардины обязательно надо гладить через марлю.