Удобрение сада на зиму

Чтобы земля в зимний период не простаивала, а набиралась сил, садоводы вносят различные удобрения и питательные составы. Растения, остающиеся зимовать, также нуждаются в подкормке. Удобрения помогают перенести суровую зиму и набраться сил для нового плодовитого сезона. Какие составы и сколько используются для этой цели, определяет сам садовод. Аксиомой является то, что азотные удобрения, активизирующие рост надземной части, категорически запрещается вносить на зиму. Для этой цели используются органические и минеральные удобрения, а также сидераты.

Органические удобрения

Самым идеальным вариантом является использование органических удобрений. Они не содержат соли тяжелых металлов и свободны от ненужных элементов и их соединений. Примерами таких удобрений являются конский навоз, коровяк, птичий помет, компост и древесная зола. Эти компоненты вносятся в момент перекопки участка, возможно разбрасывание некоторой части по поверхности почвы.

Атмосферные осадки играют важную роль в разложении органических удобрений. Осенью, пока почва еще не промерзла, микроорганизмы активно расщепляют органику. Современные технологии позволяют производить гранулированные удобрения. При использовании органики нужно соблюдать дозировку, в противном случае растение может погибнуть.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения целесообразно вносить осенью, так как в почве накопилось достаточное количество влаги, которая доставляет питательные элементы к корням растений. По этой причине внести удобрения нужно до наступления морозов. Весной талые воды вымывают вредные вещества, образовавшиеся при распаде минеральных соединений. Осенью используются фосфорные и калийные удобрения. Фосфорные составы помогают нормализовать кислотность почвы. Наиболее популярным является суперфосфат. Калийные удобрения снабжают растения калием, который помогает противостоять болезням и адаптироваться к холодам.

Использование сидератов

Самым оптимальным способом восстановления почвы является использование сидератов. Выращивать их начинают еще в августе, а осенью проросшую зелень заделывают в грунт. В качестве сидератов используют культуры, которые быстро дают большое количество зелени и имеют сильную корневую систему. Корни разрыхляют землю, а зелень является естественной мульчей. Сидераты должны отличаться от основной культуры, выращиваемой на данном участке.