Как выбрать шины (резину) для авто

Всем известно, что автомобильные шины например резина Ханкук необходимо менять в зависимости от сезона, есть зимняя и летняя резина. О том, что есть ещё всесезонная резина, знает гораздо меньшее количество людей, а о том, как выбрать шины для своего железного коня известно единицам.

Для начала нужно определиться с характеристиками шин, подходящих для вашего автомобиля. Все необходимые характеристики указаны на боковине шины: ширина, высота профиля, диаметр диска, рекомендованные производителем давление и нагрузка, а также иная информация. Производитель позаботился о потребителях и в специальных табличках указал рекомендуемые размеры шин и давление в них. Указанные таблички можно найти на лючке бензобака или на центральной стойке дверного проема водительской двери.

Размер шин указывается в формате «ххх/хх Rх», где первый параметр — ширина протектора, второй — высота в процентах относительно ширины, R — тип шины (радиальная), и последний параметр указывает на диаметр диска, на который ставится шина. Таким образом, необходимо узнать размеры шин, которые рекомендует производитель и приобрести шины с такими размерами в магазине, также необходимо учесть , что размеры передних и задних шин могут отличатся, задние колёса могут быть шире передних.
Также на шинах имеются обозначения класса износостойкости, сцепления и температуры.

Износостойкость обычно варьируется от ста до шестисот, в переводе на километры это 10-15 тысяч на каждые сто пунктов. Диапазон от агрессивно к спокойному типу вождения.
Класс сцепления или возможность эффективного торможения на мокром асфальте подразделяется на 4 класса: АА, А, В, С.

Температурная характеристика — эффективность отведения тепла на скорости. Всего три класса: А, В, С.
Также на шины крепят стикеры, на которых размещается информация о:
классе экономии топлива (сопротивление качению) от А до G;
сцеплении с дорогой (длина тормозного пути) от А до G;
шумности от 1 до 3 звуковых волн.

Химический состав шин разных сезонов отличается. Так зимняя резина предназначена для диапазона температур от — до +7, у летних от +7 и выше, а всесезонная резина неплохо себя показывает от -5 до +5. Всесезонную резину не рекомендуется покупать, так как диапазон температур у неё весьма маленький.

А при выборе зимней резины стоит обратить внимание на наличие значка снежинки и букв «M+S» ( высокая производительность в грязи и снегу). Зимняя резина подразделяется на три типа:
европейский — для мягкой зимы, характерное отличие — рисунок протектора в виде елочки,

Скандинавский — рисунок в виде ромбов,
шип — для движения по ледяной поверхности.

Сейчас выбрать шины стало гораздо проще, достаточно ввести марку автомобиля и параметры шин в поисковую строку, и вам выдаст кучу различных предложений, после чего остаётся лишь почитать отзывы о производителях и приобрести понравившийся товар. Приятной дороги!