Как выбрать плиту

Плита — главный атрибут на кухне. От рабочих свойств техники зависит качество готовых блюд, а от габаритов — комфорт. При выборе нового оборудования учитывают эксплуатационные характеристики и физические размеры. На какие именно моменты обратить внимание — читайте в статье.

Размер и конфигурация

Чем габаритнее плита, тем больше у нее вместительность, производительность, больше опций. Но это не значит, что всем нужно стремиться установить в доме габаритную плиту с пятью конфорками и огромным духовым шкафом. 

В однокомнатных квартирах, гостинках и студиях кухни редко бывают больше 9 кв. метров. Для таких интерьеров нужны кухонные плиты, которые не занимают много места.

При обустройстве маленьких кухонь есть смысл остановить выбор на встраиваемых конфигурациях или варочных панелях без духовки. Для семьи из 2-х человек достаточно печи с двумя конфорками.

В большую квартиру можно купить крупногабаритное оборудование, но если вы живете вдвоем и не увлекаетесь выпечкой, то можно ограничиться варочной поверхностью или печкой с небольшим духовым шкафом.

Критерии выбора кухонных плит

Многие не разбираются в деталях и ищут технику под цвет гарнитура или плитку. Но кроме цветовой гаммы надо обращать внимание и на другие важные факторы.

Газ или электричество?

Сейчас на рынке есть печи, которые нужно подключать к газовым трубам, есть электрооборудование, и есть комбинированная техника, для которой можно использовать разные источники ресурсов.

Если в доме подведен газ, логично пользоваться газовой плитой. Но газ — достаточно дорогой ресурс, поэтому можно использовать комбинированный вариант. Если в доме нет газоснабжения, то выбор очевиден.

Материал варочной поверхности

От материала зависит практичность, срок службы и цена изделия.

Есть такие варианты:

  1. Эмалированные плиты относятся к бюджетным, выглядят они довольно привлекательно, могут иметь разную расцветку, но требуют тщательного ухода. Мыть их нужно сразу после загрязнения. Абразивные моющие средства для эмали противопоказаны, так как после них остаются заметные царапины. Эмаль подвержена сколам, поэтому обращаться с такой панелью нужно очень бережно.
  2. Нержавеющая сталь. Печи со стальным покрытием отличаются практичностью. За ними просто ухаживать. Выглядят такие плиты ярко и современно.
  3. Стеклокерамика. Еще один практичный вариант, выдерживающий нагрузку до 25 кг. Недостаток — непереносимость сахара. Если на поверхность попала горячая сладкая жидкость, нужно как можно быстрее ее оттереть, иначе на панели останутся некрасивые впадины.
  4. Закаленное стекло. Такие варочные панели выглядят потрясающе, но требуют бережного обращения, так как стекло, хоть и закаленное, недостаточно устойчиво к механическим повреждениям.

Наличие дополнительных опций

Это преимущество электрооборудования. Газовые плиты в этом плане менее современны, тогда как для электрики предусмотрено дистанционное управление, отсроченный старт, программирование рабочих циклов, контроль температурных показателей, автоматическое отключение в случае форс-мажора и прочие возможности. Если для вас важна подобная оснастка, выбирайте среди электрических моделей.