Ранее обнаружение диабета у женщин после 65

Сигналами, которые могут свидетельствовать о повышенном риске диабета у женщин после 65 лет, являются не только параметры, связанные с массой тела, но и небольшой диаметр брюшной аорты — измеряется в УЗИ. Это переменная при диабете, на которую раньше не обращали внимания.

Обнаружение сахарного диабета

Такой болезнью, которую лучше обнаружить быстро, является сахарный диабет 2 типа. Если распознать его у пациента в самом начале, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В рамках одного из перспективных исследований, проведенного на женщинах после 65-ти лет, удалось обнаружить неизвестный до сих пор фактор, связанный с риском развития диабета типа 2 – диаметр брюшной аорты.

В 2012 году было исследовано более 350-ти женщин старше 65-ти, из которых у 200-от не было обнаружено сахарного диабета. Исследования повторили в 2018 году. За это время диабет развился у 25-ти испытуемых, и, кроме того, в исследованиях он был обнаружен еще у 11-ти человек. Проанализировав какие параметры здоровья, наблюдаемые за эти 6 лет, сильнее всего коррелируют с появлением сахарного диабета, выяснилось, что это довольно неочевидный фактор — диаметр брюшной аорты составляет 18 мм.

Если у кого-то уровень глюкозы даже в пределах, не позволяющих диагностировать диабет, это все равно может вызывать изменения в строении стенки аорты — там копится коллаген, который подвергается при этом связыванию глюкозы и стенка становится более жесткой. А диаметр аорты на УЗИ может быть невелик.

Диаметр аорты можно измерять во время УЗИ брюшной полости, выполняемой, как правило, для того, чтобы оценить внутренние органы, а также наличие атеросклеротических бляшек в аорте. Если в таком исследовании, кроме этого измерить еще и диаметр аорты, это дало бы дополнительную информацию о возможном риске развития диабета.

История исследования женщин

Возможность подобной связи между диаметром аорты и риском развития диабета у мужчин, еще не изучалась. У мужчин, однако, больше факторов, которые способствуют тому, что диаметр аорты может различаться. Таким фактором является, например, курение сигарет. Табак изменяет функции сосудистой стенки. Впрочем, у исследуемых женщин курение не было распространено.

Диаметр брюшной аорты начали исследовать у женщин достаточно случайно. Раньше проводили исследования скрининга в основном среди мужчин. Так как у мужчин исследование диаметра брюшной аорты очень важно, потому что позволяет выявить расширение артерии, которое может привести к аортальной аневризме брюшной полости (у мужчин риск такой аневризмы в несколько раз выше, чем у женщин).

В исследовании 150-ти мужчин у 40-ка были обнаружены аневризмы, а 6 из них были сразу же направлены на оперативное лечение. Если бы некоторые из этих аневризм не были обнаружены, эти люди, вероятно бы умерли. Превентивные меры могут спасти жизнь людей, которые кажутся здоровыми. И, так как исследования брюшной аорты имели столь ощутимый эффект в исследованиях мужчин, ученые начали применять это исследование и к женщинам, у которых риск развития аневризмы аорты значительно меньше.

Однако, если происходит расширение диаметра аорты брюшной полости, то у женщин с повышенным риском диабета этот диаметр может уменьшаться. Итак, получается парадокс — сахарный диабет защищает от аортальной аневризмы брюшной полости.

Показатели риска диабета

Диаметр брюшной аорты является показателем риска развития сахарного диабета, о котором ранее не было известно.

В исследованиях женщин подтвердился и другой известный фактор риска развития сахарного диабета. Это, так называемый, индекс висцерального ожирения — VAI (visceral adiposity index). Он состоит из индекса массы тела — BMI (Body Mass Index), окружность талии, концентрация триглицеридов и холестерина ЛПВП. Эти два параметра — диаметр аорты и ВЭЛ выше показателя 3,8 независимо коррелируют с риском развития диабета.

Из факторов риска развития сахарного диабета: ИМТ выше 25-ти (особенно более 30-ти) и значительно повышенный показатель в талии (по рекомендации ВОЗ — это более 88-ми см у женщин и 102-х см у мужчин).

У женщин после менопаузы лишний вес — это частая проблема. Сообщается, что среди обследованных до 84% имели избыточный вес или ожирение. В то время как женщины, у которых развился диабет, до 94% имеют вес больше, чем предусматривают нормы.

Если бы у каждой пациентки в клинике был измерен вес, рост, окружность талии, был сделан липидный профиль и сделано УЗИ брюшной полости, для оценки диаметра аорты, то можно было бы хорошо определять риск сахарного диабета. Плюсом, следовало бы сделать тест на глюкозу, чтобы определить степень нарушений. В любом случае есть возможность вмешательства: лечение, попытки предотвращения сахарного диабета, консультации по вопросам диеты и физической активности. Это затормозит развитие заболевания.

Чем раньше – тем лучше

Стоит активно исследовать людей и искать показатели, которые могут свидетельствовать об угрозе здоровью. Ранняя диагностика может иметь решающее значение, особенно в борьбе с заболеваниями, которые обычно остаются скрытыми. Не стоит ждать до тех пор, пока он разовьется и начнут возникать осложнения. Преимуществами раннего выявления сахарного диабета является увеличение продолжительности жизни и избежание осложнений.

Материал подготовлен при поддержке интернет магазина «Глюкоза» (https://glucose.com.ua/ru/), в котором всегда можно найти широкий ассортимент товаров для диабетиков.