Почему обычный шампунь не подходит для бороды

Когда вы думаете об уходе за волосами, вы можете предположить, что шампунь, который обеспечивает идеальную чистоту волос на голове, должен так же эффективно действовать и на бороду. Но вы ошибаетесь. Дело в том, что кожа и волосы на лице требуют иного ухода, чем волосы на голове. Давайте подробнее разберемся, почему обычный шампунь — не лучший вариант, когда есть специальный шампунь для бороды.

Анатомия бороды

Волосы на лице по сравнению с волосами на голове

  1. Текстура и рост: Волосы на лице более грубые, более кудрявые и часто растут в разных направлениях по сравнению с волосами на голове. Обычные шампуни не рассчитаны на такую уникальную структуру и могут не обеспечить эффективного очищения.
  2. Выработка масла: Сальные железы кожи лица вырабатывают жир с иной скоростью, чем сальные железы кожи головы. В то время как обычный шампунь направлен на удаление излишков жира с кожи головы, использование его на лице может лишить кожу основных масел, сделав бороду сухой и ломкой.

Кожа

  1. Чувствительность: Кожа лица, особенно в области бороды, более чувствительна, чем кожа головы. Обычные шампуни могут содержать агрессивные химические вещества, которые могут раздражать кожу под бородой, вызывая зуд, покраснение и даже высыпания.
  2. Потребность в увлажнении: Для предотвращения шелушения и появления перхоти кожа под бородой нуждается в надлежащем увлажнении. Стандартные шампуни, как правило, не обладают теми увлажняющими свойствами, которые могут предложить специальные средства для бороды.

Недостатки использования обычного шампуня

Ингредиенты, вызывающие беспокойство

  1. Сульфаты: Многие обычные шампуни содержат сульфаты, которые прекрасно удаляют грязь и жир, но могут быть слишком агрессивными для бороды. Они могут вытеснить натуральные масла, что приведет к сухости и зуду бороды.
  2. Парабены и ароматизаторы: Их часто добавляют в шампуни для увеличения срока годности и придания приятного запаха. Однако они могут раздражать чувствительную кожу лица и не подходят для ежедневного ухода за бородой.

Долгосрочное повреждение

Постоянное использование обычного шампуня для ухода за бородой может привести к:

  1. Истончению бороды из-за потери естественных масел.
  2. Увеличение количества перхоти.
  3. Секущиеся кончики и заломы.
  4. Обесцвечивание и тусклость.

Несмотря на соблазн использовать одни и те же средства для удобства, наши бороды заслуживают специального ухода. Использование шампуней и моющих средств, предназначенных специально для бороды, не только сохранит здоровье и внешний вид бороды, но и обеспечит питание и отсутствие раздражений на коже. В следующий раз, когда вы потянетесь за бутылкой обычного шампуня, подумайте дважды и учтите уникальные потребности вашей бороды.