Выбираем корм для своего грызуна

Домашние животные — это всегда большая ответственность. И речь идет не только о кошках и собаках, а также о разнообразных грызунах: хомяках, морских свинках, кроликах, дегу, шиншиллах и др. И, как и для остальных питомцев, грызунам здоровое питание, ох как нужно.  Рацион грызунов   по-своему особенный и требует разнообразия для получения ими всех витаминов и минералов. К счастью, чтобы составить правильный рацион, не нужно сидеть часами в интернете, подбирая верные продукты. Производители кормов для грызунов сделали уже все за нас, и нужно только пойти в зоомагазин и приобрести подходящую упаковку уже сбалансированного питания.

Какие корма для грызунов бывают и чем они отличаются?

Корм делится на классы и виды. И сейчас мы разберём все более подробно.

  1. Класс корма.

В зависимости от класса, выделяют эконом-корма и премиум. Главное их отличие — это разное количество полезных компонентов, ну и, конечно же, стоимость.

Эконом-корма часто имеют скудный состав. Такой корм не всегда может удовлетворить на 100% потребности организма грызунов.

Премиум-корм зачастую имеет широкий состав полезных компонентов, состоит из отборных зерен, а также может «похвастаться» широкой вкусовой линейкой. Кроме необходимых для грызунов минералов, протеинов, клетчатки и прочего, премиум-корм может иметь в составе натуральные овощи и фрукты, злаки и орехи и т.п.

  1. Вид корма.

Корм для грызунов разделяют на виды, в зависимости от вида и породы животного, а также его возраста.

  • По виду животного корма бывают универсальные (подходящие для питания всем грызунам) и корм для конкретного вида животного (кролики, шиншиллы, крысы, мыши и прочие).
  • По возрасту животного, корма делят на корм для взрослых особей и для детенышей.

Стоит отметить, что корм для декоративных грызунов часто сухой, поэтому не лишним будет подкармливать вашего питомца живым кормом.

Как же выбрать корм для грызунов?

Чтобы наверняка не прогадать с кормом при выборе придерживайтесь всего четырех критериев:

  1. Назначение корма.

Используйте корм для того животного, которое указано на упаковке. Не берите корм для шиншилл хомяку или корм для крысы кролику и т.д. Производители не зря указывают данную информацию, так как составы могут сильно отличаться и полезные компоненты для одного вида грызунов, могут не быть таковыми для другого.

  1. Состав корма.

Все компоненты должны быть сбалансированными и полезными. Как правило, состав указан производителем на упаковке. Поэтому вы с легкостью сможете ознакомиться с ним и убедиться в качестве корма самостоятельно.

  1. Срок годности.

Привычка проверять дату выпуска очень полезная не только в случае с кормом для животных. Если дата просрочена, то не стоит использовать такой корм так, как он может вызвать нежелательные заболевания.

  1. Бренд корма.

Известные проверенные производители, которые не первый год на рынке, будут лучшим вариантом.