Когда интернет и мобильная связь отсутствуют — выручит рация

В условиях войны рация является единственным надежным средством связи на передовой. Большинство считает, что в тылу она не нужна, поскольку есть несколько независимых средств коммуникации, более удобных и скоростных. Но, как выяснилось, подобная инфраструктура в военное время может быть целью №1 для врага. Image

Может ли рация заменить смартфон

Портативная радиостанция — это приемопередающее устройство небольших размеров, которое обеспечивает связь с другими рациями с помощью радиоволн. Ввиду компактности и полной автономности такого средства связи, радиус его действия относительно небольшой, от 2 до 10–15 км. Как правило, есть возможность его увеличить, используя специальное оборудование. Конечно, сфера применения отличается от возможностей сотовой связи из-за рассмотренных выше ограничений. По некоторым позициям она все же имеет преимущества над смартфонами, которые особенно важны именно в военное время.

Основные достоинства портативных радиостанций

Так в чем же преимущества раций над мобильными телефонами, если они ограничены в расстоянии общения? На самом деле таких плюсов немало. Вот перечень основных из них:

  1. Связь в данном случае абсолютно бесплатная, в отличие от мобильной, где нужно периодически пополнять счет. Здесь расходы одноразовые, а стоимость портативных радиостанций существенно ниже, чем смартфонов. Многое зависит от бренда и функций. Motorola предлагает функциональные и дорогие модели, но если заказать рацию от китайской компании Baofeng, вы получите неплохое бюджетное устройство.
  2. Мгновенное соединение. Чтобы связаться с абонентом по мобильному телефону, нужно время (на поиск контакта, набор номера, ожидание ответа). Рация позволяет сделать то же самое буквально за секунду, достаточно просто нажать кнопку вызова. Если нужно предупредить родных об угрозе обстрела, оперативность выходит на первый план и может спасти жизнь.
  3. Надежная связь. Даже в мирное время уровень сигнала мобильных операторов неодинаков в разных местностях и в зависимости от обстоятельств. Портативные радиостанции в этом аспекте имеют ощутимое преимущество, потому что могут работать, несмотря на имеющиеся препятствия (метро, ​​подземные тоннели, подвалы и так далее).
  4. Ваши сообщения услышат все, кто настроен на соответствующую волну. Им даже не придется прикасаться к своей рации. Если требуется конфиденциальность разговора, можно использовать гарнитуру.

Для бытового применения не нужна профессиональная рация, главное — чтобы приемопередаточный тракт был цифровым (у аналогового хуже помехозащищенность). Такие модели в большом ассортименте представлены в интернет-магазине Алло.юа в Днепре. Впрочем, все зависит от ваших потребностей и финансовых возможностей.